Ampoule H1 6V 55W P14.5s
5,50 € TTC
Les prix sont indiqués en euros toutes taxes comprises (TTC) à l’unité, hors frais d’envoi.
Ampoule blanche H1 6V 55W P14.5s type halogène pour les feux de croisement et feux de route de votre véhicules anciens 6V.
Achat à l’unité.
En stock
Informations complémentaires
| Poids | 0,255 kg |
|---|---|
| Dimensions | 6,2 × 1,45 cm |
| Type de produit | H1 |
| Culot | P14.5s |
| Diamètre culot | 14,5 mm |
| Longueur | 62 mm |
| Application | Feu de croisement, Feu de route |
| Tension | 06 volts |
| Puissance | 55 watt |
| Plot | 1 |
| Couleur | Blanc |
| Diamètre du verre | 08,5 mm |
L'ampoule H1 était la première lampe halogène pour le secteur automobile. Elle est en simple filament. Elle fonctionne soit en feu de croisement (code) soit en feu de route (phare) mais souvent l'autre ampoule du phare c'est une ampoule H7. L'une fait code et l'autre phare. Ampoule utilisée pour les feux de croisement ou feu de route de voiture (de collection), moto et scooter avec un système électrique en 6V. Homologué pour un usage sur route, La H1 a été la première lampe halogène introduite sur le marché de l'éclairage pour voiture en 1962. Faites attention de ne pas toucher la partie en verre avec la peau. Le gras de la peau peut faire griller une ampoule halogène précocement.
Vous aimerez peut-être aussi…
Un soucis lors de votre commande en ligne pour le produit Ampoule H1 6V 55W P14.5s ?
Contactez-nous pour des conseils sur un produit ou une aide pour finaliser votre achat.





