Cosse à épissures section 2,5 à 4,5mm²
0,13 € TTC
Les prix sont indiqués en euros toutes taxes comprises (TTC) à l’unité, hors frais d’envoi.
Cosse à épissure est un connecteur électrique conçu pour réaliser une connexion durable entre deux fils sans nécessiter de soudure.
Elle est souvent utilisée dans les faisceaux électriques automobiles et motos, notamment sur les véhicules japonais.
Pour fil de 2 à 4mm².
Achat à l’unité
En stock
Informations complémentaires
| Poids | 0,01 kg |
|---|---|
| Dimensions | 2 × 2 × 2 cm |
| Type de produit | Cosse laiton, Cosse non isolée |
| Matière | Laiton |
| Couleur | Métallisé |
| Sertissage | Pince à matrice |
| Taille cosse | 15 mm |
| Section de fil | 02,5mm² — 04,5mm² |
Cosse nue en laiton ou étamée. Ce sont les cosses de type origine, installées par les constructeurs. Elles sont à sertir avec les bons embouts en fonction de la section du fil utilisé. Les cosses étamées sont soudables facilement. On les reconnaît à leur aspect gris. Pour isoler ces cosses, il faut les embouts en caoutchouc correspondant ou utiliser de la gaine thermorétractable.
Vous aimerez peut-être aussi…
Un soucis lors de votre commande en ligne pour le produit Cosse à épissures section 2,5 à 4,5mm² ?
Contactez-nous pour des conseils sur un produit ou une aide pour finaliser votre achat.





